/* Google analytics */

Monday, July 13, 2015

Fatigue in Sport and Excercise. Shaun Philips

Усталость в спорте — исключительно интересная тема для тех, кто занимается циклическими видами спорта, такими, как бег или лыжи. Но, кроме циклических видов, в книге рассматриваются и другие виды утомления — усталость от спринтерского бега, от поднятия тяжестей, от игровых видов спорта. Я очень надеялся найти в этой книжке неординарные подходы к борьбе с усталостью, но не очень-то получилось. Как ни удивительно, медики до сих пор толком не знают, что такое усталость, в чем она объективно проявляется. В книге рассматриваются несколько гипотез: истощение запасов энергии (в первую очередь глюкозы), закисление мышц (появление не лактата, как часто полагают, а ионов водорода), обезвоживание и гипотермия, дисбаланс натрия, кальция, калия, магния или фосфора и, наконец, так называемая «центральная усталость», связанная с изменениями в работе центральной нервной системы (ЦНС) , в отличие от всех прочих вариантов, называемых «периферийной усталостью». Такая центральная усталость может быть связана с изменениями в работе возбуждающих и тормозящих нейронов или с ослаблением отклика нейронов на возбуждение.

Автор по очереди рассматривает все эти варианты, но чаще всего приходит к выводу, что каждый из них, возможно, играет небольшую роль, но не является главным признаком усталости. Уверенных ответов книга не дает ни на один из вопросов. Собственно, самое интересное в книге это не ответы, а как раз вопросы. Почему, несмотря на усталость, спортсмены могут ускориться на финише дистанции? В состоянии усталости мышцы, возбужденные электрическим током, могут сокращаться гораздо эффективнее, чем может их заставить сам спортсмен. Значит ли это, что усталость — явление скорее психологическое, чем физиологическое? Чем отличаются два вида усталости — одна проходит после пяти минут отдыха, а другая требует суток, а то и больше, для восстановления? И главное — а как с усталостью бороться?

По поводу натрия, кальция и прочих электролитов есть один важный момент. Марафонцы часто используют изотоники для поддержания уровня этих элементов в организме. Но насколько я смог понять из текста, здесь речь не о том, что их содержание понижается, а о том, что изменяется их распределение в организме. В первую очередь они накапливаются в межклеточном пространстве и мешают нормальной работе нервных клеток, поэтому подействовать на этот процесс с помощью изотоников не получится.

Книга учебная, поэтому в ней очень удобно выделены "Key points", ключевые идеи. Вот некоторые из них.

  • Во время длительных субмаксимальных упражнений на усталость могут влиять изменения в работе терморегуляции, сердечно-сосудистой системы и сбои ЦНС, вызванные обезвоживанием, истощением гликогена или накоплением внеклеточных ионов калия.
  • Влияние истощения гликогена на усталость не абсолютно, оно зависит от точного места организма, где понижен уровень глюкозы.
  • Повышенная температура кожи может сильнее влиять на усталость во время длительных субмаксимальных упражнений, чем повышенная температура внутренних органов.
  • На средних дистанциях усталость может вызываться накоплением ионов водорода, падением уровня артериального гемоглобина, наступлением гипоксии мозга — причем все это может вызывать усталость ЦНС. Возможно также накопление внеклеточного калия.
  • Во время длительной, но невысокой нагрузки женщины устают меньше, чем мужчины. Но они хуже переносят упражнения, требующие приложения больших усилий.
  • Спортсмены, тренирующиеся на длинных дистанциях, окисляют больше жиров и меньше углеводов на заданном уровне интенсивности и способны быстрее восполнять запасы креатинфосфата. Это может отсрочить наступление усталости, связанной с истощением запасов углеводов.
  • Спортсмены с высокой уровнем аэробной подготовки лучше переносят упражнения при повышенной температуре воздуха. Это может быть связано с меньшей нагрузкой на ССС, ослабленным восприятием физического напряжения или с пониженным уровнем жира в организме.
  • Восстановление после максимальных усилий происходит быстрее, чем после субмаксимальных. Возможно, они дают разные типы усталости.

Читать книгу полностью, наверное, стоит, только тем, кто имеет хорошее медицинское образование. Прочим любопытствующим достаточно будет пробежаться по ключевым абзацам.

No comments:

Post a Comment