/* Google analytics */

Thursday, February 26, 2015

Книги о беге III

Предыдущие статьи:

Книги о беге I

Книги о беге II

50/50: Secrets I Learned Running 50 Marathons in 50 Days -- and How You Too Can Achieve Super Endurance!

Running on Empty: An Ultramarathoner's Story of Love, Loss and a Record-Setting Run Across America.

Дин Карназис — один из самых известных ультрамарафонцев в мире. Или разрекламированных. Он родился в греческой семье в США. В детстве неплохо бегал, участвовал в соревнованиях, но лет в четырнадцать забросил спорт и подался в бизнес, органически сочетая его с алкоголем. А однажды, хорошенько отпраздновав свой тридцатый день рождения, он вышел на улицу и подумал, а не пробежаться ли. И пробежал в честь праздника 30 миль. Без малого пятьдесят километров выходит. Когда протрезвел, ему понравилось. Так с тех пор и бегает. Иногда в журналах пишут, что, мол, у его организма уникальные способности, позволяющие ему восстанавливать силы прямо на бегу, но это, скорее всего, очередные рекламные выдумки. За двадцать лет, прошедшие с того памятного дня рождения, он, среди прочего, выиграл знаменитый 217-километровый ультрамарафон Бэдуотер, который проходил в 49-градусную жару в Долине Смерти. В 2006 году он выиграл 160-километровый забег в Вермонте. Много раз участвовал в 160-километровой гонке Western States, финишируя быстрее 24 часов. Пробежал марафон на Южном полюсе в -25°С (для нас, правда, это вовсе не выглядит чем-то потрясающим :)). За 75 дней пробежал 3800 километров через США от одного побережья до другого. Без перерыва и сна пробежал 560 километров за 80 часов 44 минуты. За сутки пробежал пять марафонов подряд на беговой дорожке, подвешенной прямо над улицей в Нью-Йорке. Большинство этих затей были благотворительными, Дин собирал деньги в разные фонды, в основном для борьбы с ожирением среди детей.

Название его книги "50/50" становится понятнее, если дочитать до конца ее полное название: «50/50: Секреты, которые я узнал, пробежав 50 марафонов за 50 дней — и как вы тоже можете достичь сверхвыносливости». В 2006 году Дин Карназис за 50 дней умудрился принять участие в 50 марафонах, прошедших во всех 50 штатах США. К счастью, книга не только об этом монотонном мероприятии. Она хороша двумя вещами. Во-первых, Карназис дает множество советов бегунам — питание, тренировки, отдых, планирование соревнований, экипировка. Советы достаточно простые, ничего неочевидного, но многим они наверняка будут полезны. Вторая вещь, пожалуй, еще более ценна. Этот многодневный забег был хорошо разрекламирован, и множество бегунов старались принять в нем участие. Многие успевали поболтать с Карназисом, а он человек, судя по всему, общительный. В книге он пересказывает истории многих бегунов, и эти истории стоят того, чтобы прочесть «50/50». В общем, ничего из ряда вон выходящего, но общий настрой этих мини-биографий настолько жизнеутверждающий, что так и хочется пойти побегать :) Скажем, история Казухико Сакасита, паренька из Японии, который прилетел в США, чтобы пробежать марафон с Карназисом и доказать себе, что он достоин своей невесты. Он с колоссальным трудом добрался до финиша, рухнул в судорогах, но смог подняться на ноги и поклониться своей невесте, сказав ей «Большое спасибо». Очень по-японски. Пилот самолета Джонатан, который тоже бежал свой первый марафон, повредил колено и замотал его изолентой, чтобы добраться до финиша. Губернатор Арканзаса Майк Хакэби похудел на пятьдесят килограммов прежде, чем пробежал свой первый марафон. Некий неизвестный бегун вот уже двадцать пять раз пробежал марафон в Бостоне ради того, чтобы получить традиционный поцелуй от девушек из колледжа Уэлсли. В общем, байки, но очень мотивирующие. Соответственно, книгу стоит читать как раз тем, кому трудно заставить себя выйти из дома, кому нужно вдохновение, психологический стимул. В остальном немного монотонно. Хотя шутки Дина о его греческой семье и ее греческих нравах — шумных и безалаберных – очень радовали :)

Карназиса часто упрекают в том, что он злоупотребляет эффектностью в ущерб эффективности. Скажем, Скотт Джурек, один из лучших ультрамарафонцев в истории (я писал о нем тут: Книги о беге II), считает, что Карназис посредственный спортсмен, привлекающий внимание к своей персоне в ущерб настоящим спортсменам. Трудно сказать, насколько это правда. Скажем, Карназис был не первым, кто пробежал 50 марафонов за 50 дней, но кто знает имя Сэма Томпсона, который еще раньше пробежал 51 марафон за то же время? Томпсон, кстати, тоже сделал это в благотворительных целях. С другой стороны, если он не смог организовать должное внимание прессы, значит, с точки зрения благотворительности он проиграл Карназису? Словом, не очень хорошо понятно, по каким критериям оценивать пробеги Карназиса.

Еще один пример. В 2011 году у него ушло 75 дней на то, чтобы пробежать через США от берега до берега. Но еще в 2008 году Маршалл Ульрих сделал это за 52.5 дня. Именно Ульрих автор второй сегодняшей книги — «Running in Empty». Название многозначное. Автомобилисты так говорят, когда машина еще едет, но указатель бензина уже на нуле. Для бегуна это означает длительный бег без дополнительного питания, на пустой желудок. Мне кажется, что в этом названии есть и еще один смысл — что-то с эмоциональным опустошением. Ульрих человек непростой, и жизнь у него какая-то трудная выдалась. Для него обычно существовали две главные вещи в жизни, бизнес и спорт. На семью оставалось маловато времени. А когда любимая жена умерла от рака, новые жены такую жизнь не вытерпели. Ну, он и принялся себя гонять, как только мог. Между прочим, именно Ульрих тот самый ультрамарафонец, о котором рассказывают байку (совершенно правдивую), что он хирургически удалил себе ногти на ногах, чтобы не мешали при длительном беге. Так вот, Ульрих известен, между прочим, восемнадцатикратным участием в Бэдуотере. Четыре раза он эту гонку выигрывал, еще в те времена, когда она была на 18 километров длиннее, чем сейчас. Причем один раз он пробежал эту ультрамарафонскую дистанцию четыре раза подряд, а в другой раз — без всякой помощи, таща за собой тележку со всеми припасами и медикаментами. Еще он много раз участвовал и побеждал в мультигонках (это где бегут, едут на велосипеде, гребут на каноэ и т.п.). Ульрих также побывал на самых высоких вершинах всех семи континентов, включая Эверест, Эльбрус и массив Винсон в Антарктиде.

Пробег через Америку, о котором написана эта книга, Ульриху не очень удался. Он так и не смог побить рекорд, который принадлежит Фрэнку Джаннино, который в 1980 году пробежал из Сан-Франциско в Нью-Йорк за 46 дней 8 часов 36 минут. Впрочем, книге это не повредило. Как пишет Ульрих, «Я собирался написать книгу о приключении, но на самом деле это история о нашей с женой любви» (речь, кстати, о четвертой жене). В общем, так и получилось. Очень много написано о психологии, причем написано человеком надломленным, опустошенным. Читать это довольно тяжело и я до конца книги не добрался.

No comments:

Post a Comment