/* Google analytics */

Sunday, January 12, 2014

Кресси. Степной найденыш. Кларенс. Сюзи. Фрэнсис Брет Гарт

Пару дней назад чудесная лыжная погода, установившаяся у нас еще с первого декабря, наконец-то дала сбой. Мне едва хватило сил скинуть с ног лыжи и добраться до клавиатуры. Сегодня речь пойдет об одном из моих любимых авторов.

Брет Гарт — чудовищно недооцененный писатель. Джека Лондона у нас очень любят, О.Генри — тоже, а Брет Гарт это что-то вроде салата из их обоих. Единственное важное отличие в том, что он никогда не был на Аляске и не писал о Нью-Йорке. Он, правда, в Нью-Йорке жил, а потом даже уехал в Европу, но по литературному гражданству он чистокровный калифорниец. Типичные герои Брет Гарта — золотоискатели, фермеры, потомки испанских первопоселенцев, пройдохи, офицеры и очаровательные девушки, но все до последнего, как один, калифорнийцы до мозга костей. Я, правда, не смогу толком объяснить, что это слово означает, но тот, кто читал, скажем, «Мартина Идена», «Маленькую хозяку большого дома» или «Лунную долину», должен понять, о чем речь. Что же касается сюжетов, то здесь Брет Гарт — ближайший родственник О.Генри. И опять я не возьмусь рассказывать, что у них общего, чтобы не обидеть писателей приведением их к общему банальному знаменателю. Чертовски хороши они оба-трое.

Судя по моим раскопкам, собрания сочинений Брет Гарта выходили в России до революции куда чаще, чем в СССР. В Википедии пишут так:

Широкая известность Брета Гарта распространялась не только на США, но и на Европу, где его прозой восхищались Диккенс и молодой Киплинг. Достаточно рано произведения Гарта проникли и в Россию (первая публикация в 1872 году), где одним из его первых переводчиков был отбывавший якутскую ссылку Чернышевский. Уже в 1895 году в Санкт-Петербурге вышло собрание сочинений Брета Гарта в шести томах.

Вот библиографическая сводка, которая мне попалась:

  • Собр. сочин. Б.-Г. в 6 тт., под ред. В. Чуйко, СПБ., 1895;
  • В 8 тт., под ред. Булгакова, СПБ., 1896–1899;
  • В 1 т., в изд. Сытина, СПБ., 1898;
  • В 4 тт. и в 12 тт., оба — М., 1915;
  • Полное собрание сочинений в 12 томах. Л: Издание Красной газеты. 1928 г.
  • Собрание сочинений в 6 томах. М: Правда. 1966 г.

Судя по всему, мальчишки из «Золотой долины» Клепова читали двенадцатитомник 1928 года. Им повезло больше, чем мне, потому что мне даже из небольшого шеститомника достался всего один том. Но и его было достаточно, чтобы долюбить автора до того времени, когда, наконец, появились интернет и электронные книжки. Именно в пятом томе были рассказы про извозчика Юбу Билла и капитана Джима, про лошадь Чу-Чу и счастливчика Энрикеса, а главное, про рыжего пса. А уж после этого меня было не оторвать.

Но в этот раз я решил взяться не за очередной сборник рассказов, а за повести. Из более-менее крупных вещей у Брет Гарта известны «Гэбриэль Конрой», трилогия, включающая в себя повести «Степной найденыш», «Сюзи» и «Кларенс», и, с некоторой натяжкой, маленькая повестушка «Кресси». «Гэбриэль Конрой», не самая лучшая вещь Брет Гарта, представляет собой довольно запутанную историю. Невероятные повороты судьбы переносят героя от близкой голодной смерти к богатству, а от богатства опять в нищету, потом назад. Краткое изложение сюжета, в общем-то, доказывает некоторую близость этой книги романам Дюма и Майн Рида, но, к сожалению, не самым лучшим. Читать можно, но лучше выбрать что-то другое, и я выбрал трилогию. Ее я еще не читал.

Начинается она с истории двух детей, мальчика и девочки, которые потерялись в прерии во время путешествия через Великие Равнины в Калифорнию (а куда же еще?!). Их подобрала богатая семья и все-таки привезла к месту назначения. Девочку эта семья удочерила, а мальчику пришлось пробиваться в жизни самому. После длинных и разнообразных испытаний, где мальчик доказывает свое благородство и ум, он находит своего близкого родственника, на чем первая часть и кончается. Она оказывается самой интересной. Наверное, потому что про детей. Во второй части уже подросший юноша снова встречает выросшую девочку, у них, естественно, вспыхивает чувство, но оно какое-то неравное и недолгое. Проходит еще несколько лет, еще более подросший юноша довольно неожиданно находит свою настоящую любовь и счастлив в этой любви. Правда, недолго, потому что начинается третья часть, в которой все они вместе отправляются на войну (которая Севера и Юга). Там у них любовь, там у них смерть, и там у них хэппи-энд. Потому что «в конце все должно быть хорошо, а если не все хорошо, то это еще не конец» (c).

В общем, трилогия – еще одно доказательство того, что лучшее, что написал Брет Гарт, это рассказы. А вот «Кресси», хоть и повесть, но в ней есть многое от рассказов — лаконичность, легкость, романтичность, неожиданные повороты сюжета. Незамысловатая такая повестушка, но читается не без приятности.

Наверное, сегодняшним выбором я никого не убедил, что Брет Гарта читать стоит, но еще раз скажу, что его рассказы чертовски хороши. Как, судя по той же Википедии, говорил Осип Мандельштам: «…Я брошу беллетристику с психологией Андреева, Горького, Шмелева… ради великолепного Брет-Гарта». Я тоже. А если кто не верит, вот вам на затравку «Рыжий пес» и совершенно огенриевский «Новый помощник учителя в Пайн-Клиринге».

No comments:

Post a Comment